16+

Сетевое издание "Фемида. Science" (Фемида. Наука), зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 60434 от 30.12.2014. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023620767 от 02.03.2023. Учредитель и издатель: ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия имени В.М. Лебедева". Главный редактор: Ермошина Дарья Григорьевна, адрес редакции: г. Москва, Новочеремушкинская ул, дом 69. Телефон редакции: (495) 332-51-19, почта: femida-science@mail.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2025

  • Опубликовано в 2025

Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации в связи с пандемией COVID-19

Шевченко Дарья Константиновна,
студент РГУП им. В.М. Лебедева

Научный руководитель: 
Новикова Марина Геннадьевна
д. филол. н., доц., проф. кафедры иностранных языков РГУП им. В.М. Лебедева

Аннотация. В статье анализируются изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации, вызванные пандемией COVID-19, и их влияние на трудовые отношения, права работников и работодателей, а также долгосрочные последствия для рынка труда и социальной политики. Каждый вопрос рассматривается со ссылками на действующее законодательство и сопровождается мнением автора. В работе убедительно доказывается, что законодательные изменения были введены в Российской Федерации своевременно, что позволило не только успешно преодолеть экономический кризис, поддержав как работников, так и работодателей, но и заложить основы для дальнейшего успешного развития государства.

Ключевые слова: пандемия COVID-19; изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации; трудовые отношения; права и обязанности работников и работодателей; долгосрочные последствия для рынка труда и социальной политики.

Подробнее ...
  • Опубликовано в 2025

Правовые последствия супружеской измены в разных странах

Шапкайц Юлия Александровна,
студент МГУУ им. Ю.М. Лужкова

Научный руководитель Осадчая О.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП им. В.М. Лебедева, канд. филол. наук

Аннотация. Данная статья представляет собой сравнительный анализ правовых аспектов супружеской измены, рассматривая ее влияние на развод, имущественные споры, опеку над детьми, а также наличие или отсутствие уголовной ответственности или иного наказания. Проведённое исследование актуально, так как в нём затрагивается тема защиты прав человека и его личной жизни. Целью является выявление правовых последствий супружеской измены. В ходе проведённого анализа был представлен обзор регулирования супружеской измены законодательствами различных государств. Также было выявлено разнообразие подходов к наказанию за супружескую измену.

Ключевые слова: супружеская измена, законодательство, семейные отношения, развод, смертная казнь, лишение свободы.

Подробнее ...
  • Опубликовано в 2025

Преимущества и недостатки автоматизированного перевода в юридической сфере

Иванова Полина Руслановна,
студент РГУП им. В.М. Лебедева

Научный руководитель Осадчая О.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП им. В.М. Лебедева, канд. филол. наук

Аннотация. В статье рассматриваются преимущества и недостатки автоматизированного перевода в юридической сфере. Автоматизация перевода документов и нормативных актов значительно ускоряет рабочие процессы, снижает затраты и повышает доступность юридической информации. Однако, несмотря на положительные аспекты, автоматизированные системы часто сталкиваются с проблемами, связанными с точностью и нюансами юридической терминологии, что может привести к правовым ошибкам и недопониманию. Результаты исследования подчеркивают необходимость комбинирования автоматизированных решений с экспертной редакцией для достижения оптимального результата в юридическом переводе.

Ключевые слова: автоматизированный перевод, юриспруденция, юридические документы, правовая ошибка, юридическая терминология.

Подробнее ...
  • Опубликовано в 2025

Искусственный интеллект в отправлении правосудия: риск или будущее судебной системы?

Емельянова Мария Алексеевна,
студент РГУП им. В.М. Лебедева

Научный руководитель:
Соколова Анна Анатольевна,
ст. преподаватель кафедры иностранных языков РГУП им. В.М. Лебедева

Аннотация. Цель данной работы заключается в выяснении того, могут ли технологии искусственного интеллекта быть задействованы в отправлении правосудия и выносить вердикты. В статье анализируется специфика и особенности искусственного интеллекта, препятствующие его применению в качестве замены судье. Также рассматривается зарубежный опыт внедрения в судебную систему программного обеспечения, позволяющего предсказывать риск рецидива. В результате исследования было установлено, что искусственный интеллект не может эффективно осуществлять функции по отправлению правосудия и должен выступать в качестве вспомогательного алгоритма.

Ключевые слова: правосудие, искусственный интеллект, судья, индивидуальный подход, рецидив, внутреннее убеждение, правосознание, правоприменение.

Подробнее ...