16+

Сетевое издание "Фемида. Science" (Фемида. Наука), зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 60434 от 30.12.2014. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023620767 от 02.03.2023. Учредитель и издатель: ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия". Главный редактор: Ермошина Дарья Григорьевна, адрес редакции: г. Москва, Новочеремушкинская ул, дом 69. Телефон редакции: (495) 332-51-19, почта: femida-science@mail.ru

Уважаемые коллеги!

С радостью представляем Вам обновленный формат научного журнала молодых ученых «Фемида.Science»!

Сегодня, 25 декабря 2023 года в свет вышел счастливый тринадцатый выпуск журнала, впервые оформленный согласно требованиям наукометрических баз данных, включающий в себя рецензируемые статьи не только студентов и молодых ученых, но и научных наставников, а также представляющий широкой общественности раздел «Обзор научных мероприятий и достижений».

В настоящее время статьи, опубликованные в научном журнале молодых ученых «Фемида.Science» для целей учета публикационной активности студентов и магистрантов учитываются Российским государственным университетом правосудия как публикации, индексируемые в РИНЦ. Со временем, уверены, журнал будет полностью включен в указанную наукометрическую базу данных.

Работа над следующим выпуском журнала уже ведется, поэтому приглашаем студентов, магистрантов и молодых ученых к публикации результатов научных исследований: требования к материалам и порядок представления рукописей в редакцию Вы можете найти на сайте:

https://raj.ru

С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество,
Редакция научного журнала молодых ученых «Фемида.Science».

raj.ru

Материалы отфильтрованы по дате: сентября 2023

Система обозначения дел в Интерполе

Хроян К. П.,
студент РГУП

Научный руководитель Булановская Т.А.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук, доцент

Аннотация. Статья ознакомит читателя с системой обозначения различных категорий дел в Интерполе. В современном мире возрос уровень преступности, в связи с чем у органов исполнительной власти появляются трудности, связанные с распространением и получением информации о преступлениях и преступниках, скрывающихся от правоохранительных органов одной страны в другой стране. С целью заблаговременного уведомления общественности о розыске лиц, угрожающих безопасности мирному населению, Интерполом была разработана система для международного сотрудничества стран в борьбе с преступностью. Авторы анализируют сложившуюся систему уведомлений, а также статистику их направлений за последние годы. Данная система важна, поскольку позволяет правоохранительным органам всего мира обмениваться информацией о разыскиваемых преступниках, что дает возможность повысить вероятность задержания этих лиц и привлечения их к ответственности. Это также помогает защитить общественность, облегчая розыск опасных преступников.

Ключевые слова: уведомления Интерпола, психология цвета, цветовая кодировка, отслеживание преступлений, международное полицейское агентство, содействие общества в осуществлении правосудия.

Подробнее ...

Дуализм крайней необходимости: правовая природа

Харкевич В.А.,
студент РГУП

Научный руководитель Осадчая О.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук

Аннотация. Статья знакомит читателя с проблемами, связанными с двойственной природой крайней необходимости. С одной стороны, причинение вреда в состоянии крайней необходимости не является преступлением, а с другой – является, так как существуют пределы, которые недопустимо превышать. В статье рассмотрены различные варианты квалификации таких деяний. Целью исследования является выяснение существования пределов крайней необходимости. В статье рассматривается понятие крайняя необходимость с двух сторон: с точки зрения обстоятельства, исключающего преступность деяния, и с точки зрения деяния, за которое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Авторы приходят к выводу о том, что дуализм крайней необходимости существует, а на превышение пределов крайней необходимости влияет ряд определенных факторов.

Ключевые слова: крайняя необходимость, превышение пределов, уголовное право, деяние, преступление.

Подробнее ...

Конституция Великобритании: истоки и источники

Филинков В.Д.,
студент РГУП

Научный руководитель Попова Е.П.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук

Аннотация. Цель данной статьи познакомить читателя с особенностями конституционного строя Великобритании, истоками английского законодательства, первыми актами, конституционными нормами и правилами. Статья рассматривает Конституцию Великобритании, ее понятие, структуру, особенности. Авторы изучают термин «конституция» через русскоязычные и англоязычные источники, выделяют особенности Конституции Великобритании, а также детально раскрывают каждый из ее элементов, среди которых статуты, акты, нормы и правила, судебные прецеденты, обычаи и нормы конституционных конвенций, акты европейского права и доктрины. При проведении исследования были использованы диалектический, логический, формально-юридический и ряд других методов познания при соблюдении в целом системного подхода.

Ключевые слова: Конституция Великобритании, закон, нормы, акты, статуты, судебные прецеденты, законодательная система, общественная система, термин «конституция», правила, обычаи, доктрина.

Подробнее ...

Право на эвтаназию в различных странах

Сунгатуллина А.А.,
студент РГУП

Научный руководитель Парфененко Е.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук

Аннотация. Статья посвящена правовому регулированию эвтаназии в России и других странах. С течением времени все большее число стран позволяют людям прибегать к эвтаназии. Однако в России данный способ прекращения жизни остается под запретом. В работе приводятся аргументы «за» и «против» подобной практики. Авторы проводят социальное исследование для выявления отношения российских граждан к легализации эвтаназии. Основываясь на примере других стран, предлагается внести изменения в существующее российское законодательство с целью позволить людям самим выбирать, как они хотят распорядиться своей жизнью. При написании статьи авторы использовали сопоставительный метод при сравнении различных юридических систем, а также метод моделирования при проведении социального опроса. Согласно результатам исследования большинство опрошенных считают, что эвтаназия должна быть официально разрешена в России.

Ключевые слова: эвтаназия, право, легализация, смерть, врач, суицид, болезнь, жизнь, убийство.

Подробнее ...

Статус исламских женщин

Мозговая А.А.,
студент РГУП

Научный руководитель Осадчая О.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук

Аннотация. Актуальность темы определяется тем, что в гендерологии и феминологии, равно как и в целом в современном обществе, остро стоит проблема роли и места женщин в исламском мире. Одним из важных вопросов, обсуждаемых в последние десятилетия в юридических, социальных и политических кругах, является защита прав женщин. Идея равенства является важнейшей основой любого демократического общества, стремящегося к социальной справедливости и соблюдению прав человека. Однако женщины почти повсеместно подвергаются дискриминации в семье, в обществе и на рабочем месте. Поведение мусульманской женщины характеризуется скромностью и достоинством. Она не привлекает внимание в общественных местах, но в ее образе жизни кроется успех здорового общества и процветание.

Ключевые слова: статус и права женщин в исламе, религия, мусульманское право, исламское общество.

Подробнее ...

Подростковая преступность: причины и последствия

Литвиненко М.С.,
студент РГУП

Научный руководитель Осадчая О.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук

Аннотация. Авторы статьи изучают подростковую преступность, в частности социальные, экономические и личностные причины, а также последствия подростковой преступности. Соответствующие статистические данные для описания рассматриваемой проблемы приведены в этой работе. Результаты проведенного исследования отражают необходимость совершенствования судебных мер по борьбе с противоправным поведением несовершеннолетних. Важно бороться с причинами и условиями преступности несовершеннолетних не жестокими мерами, а с пониманием и осознанием того, что за любое преступление должно быть наказание. Подростки и родители должны знать, что у несовершеннолетнего есть свои обязанности и он несет ответственность за свои проступки и поступки. Задача закона – направить его на путь исправления, а для этого он должен быть совершенным и единым для всех.

Ключевые слова: подростковая преступность, преступление, причина, следствие, ответственность.

Подробнее ...

Уголовный процесс и правоприменение норм в Великобритании и России

Ионова Н.А.,
студент РГУП

Научный руководитель Салмина Е.А.,
cт. преподаватель кафедры иностранных языков РГУП

Аннотация. Уголовный процесс – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению судом уголовных дел, имеющая задачу обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности. В статье раскрывается история становления уголовного процесса в Англии, начиная с XII века. Кроме того, в ней описаны нормы права, которыми пользуются юристы при отправлении правосудия и разрешении вопросов до судебного разбирательства. Авторами статьи были сформулированы основные понятия и особенности уголовного процесса в Англии. Кроме того, в статье были выделены способы регулирования преступной деятельности в стране и отмечены принципы, которые помогают при применении законодательства во время вынесения приговора. Также была произведена попытка структурировать систему органов, которые задействованы в раскрытии преступлений, вплоть до передачи дела в суд на рассмотрение. С помощью сравнительно-сопоставительного анализа и изучения правовой литературы были выявлены отличительные черты уголовного процесса Англии и России, а именно было отмечено, какие положительные и негативные стороны имеются в уголовных процессах данных государств.

Ключевые слова: уголовное право, юриспруденция, уголовный процесс, суд, правоприменение, кодекс, закон.

Подробнее ...

Стандарт доказывания «вне разумных сомнений»: вопрос определения и применимости в российском уголовном процессе

Завьялова Ю.А.,
студент РГУП

Научный руководитель Осадчая О.Н.,
доцент кафедры иностранных языков РГУП, канд. филол. наук

Аннотация. В уголовном процессе одну из ключевых ролей играет доказывание. Как в Российской Федерации, так и в Соединенных Штатах Америки существует презумпция невиновности. Однако в Америке, в отличие от России, доктринально признаны стандарты доказывания. В англо-саксонском уголовном процессе применяется стандарт «вне разумного сомнения». Проведя анализ стандарта «вне разумного сомнения» и сопоставив его с целью доказывания в отечественном уголовном процессе, делается предположение о том, что применение данного стандарта является актуальным и в России. Однако проявляется он лишь на практике, без теоретического подкрепления. В этой связи считаем целесообразным инициировать разработку в правовой доктрине системы стандартов доказывания в целях их эффективного внедрения в отечественную практику.

Ключевые слова: вне разумных сомнений, суд присяжных, уголовный процесс, стандарты доказывания, инструкции для присяжных, цель доказывания.

Подробнее ...

Сравнение судебного процесса в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии

Ермачков Н.Д.,
студент РГУП

Научный руководитель Салмина Е.А.,
cт. преподаватель кафедры иностранных языков РГУП

Аннотация: Судебный процесс – это законный порядок судебной защиты в государстве, процедура рассмотрения и разрешения дела, которая позволяет прийти к справедливости по отношению к гражданам. В разных странах судебная защита имеет множество нюансов, которые перенимались еще со времен древних государств. В статье рассматриваются правила и организация судебного процесса в таких государствах, как Россия и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Более того, проводится сравнительно-сопоставительный анализ участников судебного разбирательства, а именно: выделяется ключевая терминология, а также раскрывается роль участников процесса, их основные обязанности и полномочия. Помимо этого, в статье рассматриваются вопросы, связанные с тем, какими нормативно-правовыми актами пользуются страны при отправлении правосудия и отмечаются особенности ведения аудио- и видеозаписи судебного заседания в России и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. На основании полученной и проанализированной информации делается вывод о доступности и открытости правосудия.

Ключевые слова: суд, судебный процесс, участники судопроизводства, судья, секретарь суда, аудиозапись судебного заседания, трансляция судебного заседания.

Подробнее ...